19 Spitzen-Azubis aus der Region als Landessieger ausgezeichnet

Insgesamt 90 Auszubildende aus dem Bereich der sieben niedersächsischen Industrie- und Handelskammern wurden jetzt im GOP Varieté-Theater in Hannover als landesbeste Auszubildenden prämiert.

Die jungen Fachkräfte haben ihre Ausbildung alle mit der Gesamtnote „sehr gut“ abgeschlossen und sich in ihrem Ausbildungsberuf als Landessieger durchgesetzt. 18 der Landesbesten 2018 kommen aus dem Bezirk der IHK Osnabrück – Emsland – Grafschaft Bentheim.

Für sechs von ihnen geht die Reise mit sieben weiteren niedersächsischen Landessiegern noch etwas weiter: Sie haben auch bundesweit die höchste Punktzahl in ihrem Ausbildungsberuf erzielt und werden Anfang Dezember in Berlin ausgezeichnet. Nachgeholt wurde in Hannover die Ehrung von Nicolas Roscheng, der versehentlich im letzten Jahr nicht ausgezeichnet wurde. Er absolvierte seine Ausbildung bei der Grafschafter Nachrichten GmbH & Co. KG, Nordhorn.

„Diese exzellenten Abschlüsse sind die Wegbereiter für eine echte Karriere mit Lehre“, gratulierte IHK-Präsident Martin Schlichter. „Beigetragen zu den Erfolgen haben auch die Ausbildungsbetriebe und Berufsschulen. Durch ihr Engagement ist eine hochwertige Berufsausbildung erst möglich“, so Schlichter.

An den bundeseinheitlichen Abschlussprüfungen haben in diesem Jahr in Niedersachsen rund 33.000 junge Menschen in über 130 Ausbildungsberufen teilgenommen.

Landesbeste aus der Region Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim:
Stadt Osnabrück
Dennis Buchberger, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Volkswagen Osnabrück GmbH, Osnabrück
Simon Küthe, Technischer Systemplaner, pbr Planungsbüro Rohling AG, Osnabrück
Jana Menke, Fotomedienfachfrau, Foto Erhardt GmbH, Osnabrück
Christina Müller, Personaldienstleistungskauffrau, Kohne Personalservice GmbH, Osnabrück
Tobias Nehe, Informatikkaufmann, ITEBO Informationstechnologie Emsland Bentheim Osnabrück GmbH, Osnabrück
Eugen Pazer, Medientechnologe Druck, NOZ Druckzentrum GmbH & Co. KG, Osnabrück
Florian Weinert, Fertigungsmechaniker, Volkswagen Osnabrück GmbH, Osnabrück
Landkreis Osnabrück
Maximilian Barzel, Mathematisch-technischer Softwareentwickler, NetWork Team GmbH, Georgsmarienhütte
Valerij Daus, Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik, Kesseböhmer Beschlagsysteme GmbH & Co. KG, Bad Essen
Patrick Flacke, Elektroniker für Geräte und Systeme, Elster GmbH, Lotte
Niklas Hagedorn, Automobilkaufmann, Hülsmann & Tegeler GmbH & Co. KG, Georgsmarienhütte
Luisa Summe, Textil- und Modenäherin, Schürmann Reha-Mode KG, Gehrde
Simon Vogt, Mechatroniker, Amazonen-Werke H.Dreyer GmbH & Co. KG, Hasbergen
Landkreis Emsland
Theresia Lügering, Kauffrau für Tourismus und Freizeit, Verkehrsverein Tourist Information Meppen (TIM) e. V., Meppen
David Plass, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Wavin GmbH, Twist
Andreas Schneider, Maschinen- und Anlagenführer, KUIPERS CNC-Blechtechnik GmbH & Co. KG, Meppen
Landkreis Grafschaft Bentheim
Nicolas Roscheng, Medienkaufmann Digital und Print, Grafschafter Nachrichten GmbH & Co. KG, Nordhorn (2017)
Alisa Schmitz, ProduktgestalterinTextil, Hemmers/Itex Textil Import Export GmbH, Nordhorn
Martin Schwertmann, Bergbautechnologe, KCA Deutag Drilling GmbH, Bad Bentheim

 

Zum Foto:

Die Landesbesten aus der Region Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim (Foto: Isabel Winarsch)